воскресенье, 3 мая 2015 г.

Альбом о войне и Победе

Привет, мои дорогие ПЧнюшки!
Я сегодня с работой, которую делала для старшего сына в школу к юбилею празднования Дня Победы, но в первую очередь для себя и своей семьи. Дедушек своих я уже не застала, они воевали и прошли всю войну до победы, рано умерли, прадедушка погиб в первые дни войны, а вот для моей бабушки этот день был самым большим праздником и она всегда ждала нас с поздравлениями и цветами. Молоденькой девочкой, почти ребенком, она была угнана в Германию, пребывала в концлагере и была освобождена после окончания войны. Я помню ее рассказы о тяжелой, порой непосильно работе, издевательствах, карцере с ледяной водой. Вот уже шесть лет ее нет с нами. Теперь в этот день мы с детьми всегда идем в парк Славы к вечному огню. В нынешней ситуации надо только стараться правильно воспитывать своих детей. Страшно, обидно и больно смотреть на те события, которые сейчас (да какой там сейчас, уже почти полтора года) происходят в моей стране(((. Очень хочется, чтобы великий праздник День Победы по прежнему чтили, уважали и не забывали подвиг героев, победивших в этой страшной войне, а не плавно перенесли на 8 мая и обозвали днем памяти и скорби.... Да много чего хочется, чтобы, наконец, закончилась война, чтобы перестали врать с экранов телевизора (мы его уже совсем не включаем, новости без слез уже смотреть невозможно), чтобы перестали разворовывать мою страну и чтобы Украина процветала...

Ну вот, высказалась, о драконах больше ни слова... 
Альбом размером 25х25 и в нем всего два разворота. Посвящен он деду моего мужа (мой дед тоже воевал, но фотографий у меня нет), который прошел всю войну от начала и до Берлина. Так как умер он рано, еще до рождения мужа и про войну рассказывать не любил, то у меня слишком мало информации о нем. Осталось лишь несколько фотографий и медали, ордена. Работая над этим альбомом я получила массу удовольствия, окунулась в атмосферу, пересмотрела массу старых фотографий из интернета (ими и дополнила альбом), нашла интересные факты, о которых даже не знала. Старила бумагу в чае, особое удовольствие получила от старения фотографий, пошкрябала, надорвала, и очень мне нравится этот шрифт старой печатной машинки, прям балдею от него))) Подложки под фото - раритет, папки "дело" года так 1973, спасибо старичку соседу (Плюшкин был), такого классного цвета крафт и очень плотный. Обложка на альбоме тоже не простая, это настоящие солдатские штаны (не подумайте, что кто-то в них по окопам лазил, новые, армейские запасы со склада, отдельное спасибо свекру, тоже Плюшкин еще тот). В общем очень бюджетненько вышло)). Результатом я осталась очень довольна (что на меня обычно не похоже), приглашаю и вас к просмотру





Первый разворот целиком

первая страничка


вторая страничка разворота


детальки поближе
Настоящие патроны
второй разворот
Книжечка с интересными фактами о войне, открывается и имеет 10 страничек
 под книжечкой прячутся фотографии
письма-треуголки (адрес настоящий, взяла из инета)
обратная сторона, на фото видно, что ткань плохо отутюжила, печалька(((( не люблю такие ляпы, заметила, только вчера, когда фоткала(((
и переплет (каптал из той же ткани, что и обложка)

Вот такой альбом получился, спасибо за внимание!

Поучаствую с ним во всевозможных заданиях
И конечно покажу в галерее в блоге "Challenge-km-shop"

- задание от блога "Правила рулят"
у меня на обложке и слова из песни и ленточка присутствует на страничках
"Зазвездимся"  в блоге "Мухи творчества",  звезды у меня на каждом развороте и на обложке
 
  
и даже в задании блога Savuska.Scrap
У меня 3 элемента - коричневый цвет, текст, цифры (фото тоже есть), текстурная паста
 
 
пр
  


Задание "Воспоминания" от блога Craft Premier
 
 скрапзадании №13 "Вдохновляемся строкой" блога Creative World
у меня на обложке строка из песни "День Победы"

56 комментариев:

  1. Грандиозная работа, Лена!!!... Пусть поскорее наступит мир в нашей Украине!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль! Только этого и прошу каждый день!

      Удалить
  2. Изумительная работа, дух захватывает! Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  3. "Пробежалась" по блогу - замечательные работы! С удовольствием становлюсь вашим постоянным читателем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, такие комментарии вдохновляют и поднимают настроение, спасибо огромное! Рада новому знакомству! Ко мне на ты))))

      Удалить
  4. Захватывающе! Такие продуманные детали, так веет историей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, спасибо, ты как всегда глубоко прочувствовала! Его когда в руках держишь - непередаваемые ощущения. От него веет тем временем, теми событиями..

      Как я себя хвалю?)))) Скромняшка, но он мне действительно самой ооочень нравится, перелистываю время от времени))

      Удалить
  5. Потрясающий альбом!
    Спасибо большое.... за всё: за историю, за правду, за память!

    ОтветитьУдалить
  6. Никто не переносит День Победы на 8 мая. 9 мая так и остался 9 мая - Днем Победы, его никто не отменял. А 8 мая - день памяти жертв Второй мировой войны. Акт о капитуляции был подписан 7 мая, вступил в силу 8 мая. Я тоже хочу, чтоб скорее наступил мир, хочу, чтоб мои дети жили без войны.
    По поводу альбома - память о наших предках бесценна, очень здорово, что мы можем так красиво ее оформить и передать нашим детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если быть немного точнее )))
      7 мая 1945 года в 2.41 ночи в г.Реймсе в небольшой школе стоялось подписание акта с предварительным протоколом капитуляции с примечанием к документу. В примечании говорилось, что данный протокол о военной капитуляции не исключает в дальнейшем подписания иного, более совершенного акта о капитуляции Германии, если о том заявит какое-либо союзное правительство.
      А 9 мая 1945 г. в 0 часов 43 минуты (по московскому времени) (в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени 8 мая) 1945 года состоялось торжественное подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил в Берлине.
      По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договоренность, считать процедуру 7 мая в Реймсе предварительной, а 9 мая 1945 года в Берлине - безоговорочной капитуляцией Германии. Поэтому мы отмечаем всегда этот день 9 мая, а страны-союзники 8 мая - разница во времени!!

      Удалить
  7. Шикарный альбом! Идея, исполнение- на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
  8. Великолепный альбом. Трогательный, проникновенный, берущий за душу..... Дань уважения, памяти и преклонения перед подвигом.
    Лена, приглашаю принять участие в скрап-эстафете - http://galeyka.blogspot.ru/2015/05/leibster-blog-aword-200.html. Очень интересное и увлекательное мероприятие). Присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо за такие слова, очень рада, что понравился. В эстафете обязательно поучаствую, спасибо за приглашение)))

      Удалить
  9. Лена, очень памятная вещица получилась! Многие моменты тех событий акцентировала. Теперь это точно будет вашей семейной реликвией. А ткань на обложке-она на века! И долго будет хранить эту вашу семейную историю.

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Спасибо огромное за такие комментарии)))

      Удалить
  11. Лена, ты просто подвиг совершила! Ведь на Украине не каждый теперь решится вслух сказать об этом. Хорошо,что есть там еще такие люди, как ты, значит не все еще потеряно. Заходи в гости))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, спасибо за теплые слова! Ну не все у нас тут еще так ужасно. По улицам ходим, даже на русском разговарием))) и этот альбом сын в школу носил, нужно было к годовщине Победы сделать работу помасштабнее реферата, учительница даже фотографировала, звонила в восхищении))) 9 мая поток людей был огромный у вечного огня и цветов очень много! Ничего, прорвемся)) лишь бы война прекратилась!

      Удалить
  12. Альбом очень сильный! Живой! Точно подмечено - семейная реликвия! А ткань просто супер! Представляю каково оно на ощупь )) Спасибо что участвуете в задании блога "Мухи творчества"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, его очень приятно держать в руках, какие-то особые ощущения))

      Удалить
  13. Потрясающая работа! живая, трогательная, сильная! спасибо что творите с Синей грушей

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо что участвуете в задании блога "Бумажное Вдохновение ":)

    ОтветитьУдалить
  15. Какой чудесный альбом получился! Спасибо за участие в задании от СКЕ!

    ОтветитьУдалить
  16. Невероятная, потрясающая работа! Спасибо от Синей груши за участие в нашем задании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова в адрес работы и за задание)))

      Удалить
  17. Какой чудесный альбом! Трогает до глубины души!

    ОтветитьУдалить
  18. Альбом очень замечательный. Спасибо от CraftPremier!

    ОтветитьУдалить
  19. Крутой альбом, как раз для таких фотографий!!! И еще передаю тебе эстафету http://moitvorilki.blogspot.ru/2015/05/liebster-blog-award.html .

    ОтветитьУдалить
  20. Крутой альбом, как раз для таких фотографий!!! И еще передаю тебе эстафету http://moitvorilki.blogspot.ru/2015/05/liebster-blog-award.html .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нур, спасибо за оценку и за эстафету, вот гранж с фристайлом добью)) и с удовольствием)))

      Удалить
  21. Шикарный альбом!! Спасибо от клуба "Бумажное творчество!"

    ОтветитьУдалить
  22. Чувствуется продуманность и осмысленность в каждой детали. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  23. Очень красиво! Большое спасибо,что творите с нами,Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  24. Отличная работа!)) спасибо от "Чердачка тетушки Совы"!

    ОтветитьУдалить
  25. шикарная работа! Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  26. Работа просто потрясающая! Желаю победы, ты самая достойная!

    ОтветитьУдалить
  27. Превосходная работа! Я зависла, пока вес рассмотрела и прочитала - не жаль было времени! Все прочувствованно, бережно и сильно! Спасибо от меня и от Скрап-клуба Екатеринбурга!

    ОтветитьУдалить
  28. Замечательный альбом. Так важно сохранить все эти воспоминания! Вы большая молодец! Спасибо от ТМ Мемуарис.

    ОтветитьУдалить
  29. Зашла с поста по ТОПу...... Поздравляю!!! И зависла.... Грандиозная работа, очень чувственная и глубокая! Рада, что не поддаетесь переписыванию истории, ведь это наша история, это жизнь наших дедушек и бабушек, которые воевали на наше счастье и жизнь.... И очень очень желаю, чтобы ваше безумие закончилось, и воцарился мир в процветающей, гостеприимной и хлебосольной, как было раньше, стране!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо огромное, девочки, вам всем за теплые слова, эмоциональные комментарии и высокую оценку моей работы. Очень приятно читать такие отзывы!

    ОтветитьУдалить